Штрафов на сумму более 1 миллиона рублей было выписано в течение первого квартала 2013 года сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства и министерства строительства Московской области юрлицам региона за нарушения связанные с неправильным обращением с отходами, о чем сообщается на официальном сайте ведомства.
«Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Московской области подвело итоги результатов осуществления надзорной деятельности в течение первых трех месяцев текущего года. На первое апреля, инспекторский состав министерства провел 23 проверки деятельности юрлиц в сфере правильного обращения с отходами», — приводится в сообщении.
Общая сумма штрафов составила порядка 1,1 миллиона рублей. Подводя итоги прошедшего квартала, установлено, что к административной ответственности чаще всего привлекаются юрлица по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статьей предусмотрена ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических и экологических требований в процессе обращения с отходами потребления и производства или другими опасными веществами, приводится в материале.
«В процессе проверки 5 из 23 инспекторских мероприятий были проведены вне плана для проверки исполнения организациями выданных ранее предписаний. Результаты проверок показали, что в трех случаях организации недобросовестно отнеслись ко всем требованиям инспекторов и выполнили их требования не в полном объеме. Материалы по этим делам были направлены в суд», — заключили в ведомстве.