На территории промышленной зоны столичного ЗИЛа, предполагается построить жилой комплекс. По самым скромным оценкам, инвесторы должны будут вложить в этот проект, порядка девяноста миллиардов руб., сказал в своем интервью одному из региональных столичных телеканалов глава российского автогиганта Игорь Захаров.
Еще раньше московская комиссия по градостроительству и земельным вопросам одобрила планировочный проект Нагатинской части речной долины, которая включает в себя и промышленную зону ЗИЛа в южной части Москвы. В соответствии с этим документом там вполне возможно возвести жилые здания общей площадью более трех с половиной млн. квадратов. Этим же проектом предусмотрено строительство двух млн. квадратов строений общественного предназначения, полутора миллионов квадратов жилой площади и 850 тысяч квадратов построек, предназначенных для проведения в них производственной деятельности. В зданиях будут установлены качественные перила на лестничных площадках, будет выполнен хороший ремонт.
По оценкам экспертов, чтобы реализовать этот грандиозный проект, связанный с возведением жилья, вкладчики должны внести довольно круглую сумму, которая близка к десяти миллиардам рублей. Они прекрасно понимают, что это им принесет в скором будущем довольно ощутимую прибыль, которая с торицей покроет их расходы, рассуждал Захаров.
Под девелопмент, сказал Захаров, столичные власти выставят на продажу почти 36 га земли, находящейся на этой территории. Здесь построят более полумиллиона тысяч квадратов жилой площади, почти четыреста тысяч квадратов элитного жилья и где-то порядка ста тысяч строений, в которых разместятся офисные помещения, бытовые и торговые предприятия, две школы и шесть дошкольных учреждений.
Некоторая часть свободных земель промзоны ЗИЛа, указал Захаров, передадут городу для обеспечения производственных процессов и условий жизнедеятельности, а именно
развития дорог, инженерных средств сообщения, мостов и др. Здесь же планируют возвести большой спортивный комплекс с площадкой для хоккея, гостиницей, паркингами и другими необходимыми объектами и сооружениями.
Захаров отметил, что и город внесет свою лепту в этот проект. Его затраты, а это порядка двадцати млрд. руб., пойдут на организацию инженерной и транспортной инфраструктуры. Эта сумма сегодня согласовывается департаментами.